Преодоление «китайской стены»

Скачать в PDF
Владислав Тарасюк, Сергей Ткаченко

Украинская шахматистка Анна Ушенина уверенно выиграла чемпионат Европы 2016 года среди женщин, который завершился 7 июня в Румынии. Скромно начав соревнования (плюс один после первых четырех туров), Ушенина показала в следующих пяти турах стопроцентный результат и стала лидером. Сделав в двух последних турах ничьи, украинка завершила чемпионат с 8,5 очками из 11. И хотя, в последнем туре её догнала испанская шахматистка, дополнительные коэффициенты были выше у нашей девушки. Журнал «Проблемист Украины» присоединяется к многочисленным поздравлениям в честь нашей героини!

Чемпионат Европы имел статус отборочного соревнования: 15 лучших шахматисток получали прямой билет в Кубок Мира. Нервозная обстановка сказалась, конечно, на качестве партий.

Мы предлагаем вашему вниманию интересное окончание из этого чемпионата с определившейся пешечной структурой (№1). В мужских турнирах такие поединки обычно заканчиваются подписанием мировой. Но женщины бьются до последнего патрона!..

№1. К.Арахамия – О.Ходжатова, 2016

В композиции составлено множество этюдов на тему «китайской стены», в которых белые спасаются благодаря возведённым редутам из чёрно-белых пешек.

Вот один из них (№2).

№2. И.Хашек, 1951

Но не всегда сооружённые укрепления могут быть гарантом неприкосновенности для слабейшей стороны. В этюде №3 «китайская стена» строится в процессе игры, однако в ней обнаруживается уязвимое место…